Terminübersicht

16.01.2018 - 19:30 Elternabend Einführungsklasse
17.01.2018 - 10:30 bis 12:15 Vortrag zur Bundesbank
26.01.2018 Deutsch-Französischer Tag (Klassen 5-8)
29.01.2018 - 11:45 bis 13:00 Autorenlesung von Stephanie Greger, 6. Klassen
01.02.2018 Q12: Zeugnisausgabe 12/1
01.02.2018 Schulbesuch der externen Evaluation
02.02.2018 Landeswettbewerb Alte Sprachen 2018
07.02.2018 Schulbesuch der externen Evaluation
07.02.2018 - 13:30 bis 17:00 Unterstufenfasching
08.02.2018 Schulbesuch der externen Evaluation
12.02.2018 bis 18.02.2018 Faschingsferien 2018
19.02.2018 bis 24.02.2018 Skikurs der 7. Klassen 2018
21.02.2018 Kreisentscheid des Vorlesewettbewerbs
22.02.2018 Studieninformationstag für die Q11 an der Uni Bayreuth
23.02.2018 bis 02.03.2018 Schüleraustausch mit Ungarn: Unsere Schüler in Ungarn
23.02.2018 - 12:30 Ausgabe Zwischenzeugnis 2018
27.02.2018 - 11:30 bis 12:15 Vortrag der Handwerkskammer für Q11
27.02.2018 - 14:00 2. Lehrerkonferenz im Schuljahr 2017/18
27.02.2018 - 19:30 Elternversammlung für die aufzunehmenden Schüler 2018
28.02.2018 VERA-Test in Englisch der 8. Klassen
02.03.2018 Suchtprävention, 7. Klassen
02.03.2018 Vortrag zu Alkohol und Drogen im Straßenverkehr, 10. Klassen
05.03.2018 Suchtprävention, 7. Klassen
05.03.2018 bis 06.03.2018 Aktion "Pack Ma's", 6. Klassen
06.03.2018 - 19:30 Elternabend der 5. Klassen zur Sprachenwahl
07.03.2018 bis 09.03.2018 Tage der Orientierung 2018, 8. Klassen
15.03.2018 Känguru-Wettbewerb Mathematik 2018
16.03.2018 Besuch der Buchmesse in Leipzig (Q11)
19.03.2018 - 11:30 bis 13:00 Vortrag zur Strahlenmedizin für Q11
23.03.2018 Ostergottesdienste
26.03.2018 bis 08.04.2018 Osterferien
17.04.2018 - 16:00 2. Elternsprechtag im Schuljahr 2017/18
19.04.2018 - 19:30 Aufführung der Theatergruppe 2018
20.04.2018 - 19:30 Aufführung der Theatergruppe 2018
25.04.2018 Bezirksfinale Sportklettern in Lappersdorf
26.04.2018 Girls' Day und Boys' Day
26.04.2018 - 08:00 bis 13:00 Kreisentscheid Fußball Mädchen II und III
27.04.2018 Exkursion zur KZ-Gedenkstätte Flossenbürg, 9a, 9b, 9c+
27.04.2018 - 08:00 bis 13:00 Kreisentscheid Fußball Jungen IV
30.04.2018 Q12: unterrichtsfrei
02.05.2018 Abiturprüfung Mathematik
03.05.2018 Englisch-Wettbewerb: The Big Challenge
07.05.2018 bis 11.05.2018 Neuanmeldung 5. Jahrgangsstufe
07.05.2018 Abiturprüfung im 3. Fach
07.05.2018 - 08:00 bis 13:00 Jugend trainiert für Olympia: Qualifikationsrunde Tennis Jungen III
11.05.2018 Abiturprüfung Deutsch
11.05.2018 - 08:00 bis 13:00 Kreisentscheid Fußball Mädchen IV
15.05.2018 bis 17.05.2018 Probeunterricht
21.05.2018 bis 03.06.2018 Pfingstferien 2018
04.06.2018 bis 08.06.2018 Abitur 2018: Kolloquien 1. Prüfungswoche
05.06.2018 Planspiel zur Gesetzgebung in Deutschland, 10. Klassen
07.06.2018 - 14:00 bis 19:00 Konzertbesuch "Quadro Nuevo" durch das W-Seminar Musik
10.06.2018 bis 17.06.2018 Schüleraustausch mit Ungarn: ungarische Schüler zu Gast am SGT
11.06.2018 bis 15.06.2018 Abitur 2018: Kolloquien 2. Prüfungswoche
15.06.2018 - 11:30 Q12: Bücherabgabe und Ergebnisbekanntgabe
15.06.2018 - 18:00 Lesenacht der Klasse 6c
21.06.2018 - 10:30 bis 12:15 Demokratiewerkstatt 9a
28.06.2018 Lernstandserhebung Natur & Technik, 6. Klassen
28.06.2018 - 19:00 Sommerkonzert 2018
29.06.2018 - 18:00 Verabschiedung der Abiturienten
01.07.2018 bis 04.07.2018 Fahrt nach Berlin 10a und 10b
04.07.2018 bis 07.07.2018 Fahrt nach Berlin 9d++ und 9e++
04.07.2018 Kinotag
10.07.2018 - 08:00 bis 23:00 Opernfahrt nach Nürnberg (Klassen 5 bis 11)
11.07.2018 Bundesjugendspiele 2018
17.07.2018 Projekttag
19.07.2018 - 14:00 Lehrerkonferenz
20.07.2018 - 11:15 Vorgezogener Unterrichtsschluss
20.07.2018 - 16:00 bis 22:00 Schulfest 2018
23.07.2018 bis 24.07.2018 Freiwilliges soziales Kurzpraktikum für 10. Klassen
24.07.2018 Wandertag
24.07.2018 Exkursion der Q11 nach Mödlareuth
25.07.2018 - 10:30 bis 13:00 Handballturnier der 6. Klassen
27.07.2018 Gottesdienste zum Schuljahresende und Zeugnisausgabe